Chi mi può aiutare sul chiaccherino............ si faccia avanti grazie ciao
Visualizzazione Stampabile
Chi mi può aiutare sul chiaccherino............ si faccia avanti grazie ciao
ciao lindor,il pizzo chiacchierino è molto bello,io ho comprato anche le navette,purtroppo da solea è un po' difficile impararlo,io non ci sono riuscita,se c'è qualcuna si faccia avanti,ciao,fiorella
Ciao lindor
io posso inserirti un indirizzo dove spiega passo passo come si lavora al chiacchierino.
http://www.chiacchierino.it/
un saluto
Margherita
adesso che qualcuno si è fatto avanti posso fare la mia richiesta......... qualcuna di voi mi può dare un' indicazione di quanto costa al mt materiale escluso. nel pomeriggio vi posto foto di quelli che faccio io grazie ciao
che bello,allora sai farlo,che fortunata che sei,per quanto riguarda il costo al mt non so dirti perchè ormai non c'è quasi più nessuno che lo fa,facci sapere e aspettiamo i tuoi belllissimi lavori,ciao fiorella
Per fiorella ecco la foto............. mi dispiace che non sia un gran che, ciao ciao
che meraviglia lindor,se fossimo vicine verrei subito a lezione,come sei fortunata a saper fare questa che per me è un'arte,ciao,fiorella
Mentre tu mi faresti imparare il retro del tuo punto croce. ciao ciao complimenti!!!!!!!!!!!!
sei bravissima lindor. complimenti sarebbe bello imparare anche quest'arte
Ciao anche io lavoricchio a chiacchierino,ma non ho proprio idea quanto possa costare al metro un bordo così:sei bravissima!!!Se ti serve qualcosa fammelo sapere,spero di errere utile!
Ciao fiorella,guarda,sui giornali è spiegato bene come usare le navette,credimi che una volta imparato è semplice...certo che ti devo confessare che nel momento che ho imparato la mia "maestra" si è fatta un sacco di risate perche all'inizio non capivo il meccanismo di come stringere il nodo,ma dopo che l'ho capito ridevo io di me stessa,tanto era semplice!!!perciò, animo...è un'arte bellissima.Ciao ancora...Citazione:
Originariamente Scritto da fiorella
sono arrivata a questa conclusione sto parlando del pizzo sopra (della mia foto) ci vogliono 3 ore per farne un metro, ho dovuto fare la prova non vi dico ..... più un ora ad attaccarlo cosa ne dite di questo prezzo 8x3 per farlo + 8 per attaccarlo il tutto escluso di cordonetto perchè il prezzo lievita a vista d'occhio adesso siamo arrivati a euro 7,00 ogni gomitolo cordonetto n. 40
Mentre per quello sotto qualcosina in più perchè il lavoro è doppio.
Aiutatemi fatemi sapere qualcosa. grazie ciao
p.s. nessuno conosce delle scuole che fanno e poi vendono?
Ciao Lindor, come ti capisco !!!! io spesso eseguo dei lavori su commissione a maglia e non sò mai quanto farmi pagare... l'unica cosa che ho imparato, purtroppo... è che chi non è capace di fare queste cose non capirà mai il tempo che ci vuole...quindi qualunque cifra gli dici sembra sempre troppo...io più o meno chiedo €5 all'ora, vario in base ai lavori. La tecnica che usi tu non la conosco quindi non posso valutare l'attenzione che ci vuole nel realizzarlo... unica cosa che ti consiglio è che se te l'hanno commissionato chiedi il giusto, se l'hai fatto per vedere se riesci a crearti un giro di vendita è meglio se ti tieni più bassa che puoi...Spero di esserti stata d'aiuto !! un bacio a tutte !!!
credi che il prezzo sia alto?
lindor ciao, concordo con ninina,chi non sa lavorare non si rende conto del tempo che serve per realizzare anche una semplice bavetta per cui spesso qualsiasi prezzo tu chiedi è sempre troppo alto.anche a me spesso hanno chiesto di lavorare su commissione,purtroppo dopo varie esperienze anche regalando,sono arrivata alla conclusione che li faccio per me o li regalo a persone che sanno veramente aprrezzare,ciao,fiorella.
ps,vedi che realizzazioni originali ho trovato con il chiacchierino
GRAZIE DELL'AIUTO CHE MI STATE DANDO.............. MA SEI UN POZZO!!!!!!!!!!!!! DOVE VAI A TROVARE TUTTE QUESTE BELLE COSE CIAO CIAO GRAZIE MILLE
DECISO 25 EURO AL METRO ESCLUSO MATERIALE
regolamento 2.8
non volevo urlare avevo il maiuscolo impostato mi scuso con tutte voi
non posso giudicare, non sono capace a farlo :oops: :lol: , se tu ritieni che ti ci vogliono fai bene a chiederli !Citazione:
Originariamente Scritto da LINDOR82
un centrino particolarmente carino con questa tecnica,hermes che rivista conosci che spieghino in maniera facile il punto?ciao,fiorella
se vuoi imparare prendi chiaccherino 7 di mani di fata è spiegato benissimo ciao ciao
grazie lindor,se lo trovo ,è un'umpresa,lo prenderò senz'altro,ciao ,fiorella
prova a vedere qui
http://www.librando.it/libro/p-1573-...chierino-7.htm
ciao ciao mi
grazie michela,ma questi si possono comprare solo via internet oppure anche nelle librerie si trovano?ciao,fiorella
SI TROVANO ANCHE NELLE LIBRERIE. MI SA CHE PERO' LI DEVI PRENOTARE. AH DIMENTICAVO FAMMI AVERE QUALCHE LINK PER LIBRI DELL'HARDANGER VISTO CHE VORREI VEDERE A BREVE COME FUNZIONA. CIAO CIAO
ciao fiorella,ho cercato di "scannerizzare" la parte del giornale che spiega la tecnica del chiacchierino ma si blocca(mi sa che devo aggiustarlo),come dice lindor si trova su mani di fata,ma comunque ho trovato un sito che spiega come iniziare il chiacchierino con la sola navetta ed è http://personalpages.tds.net/~tattin...tml.Ovviamente in inglese,ti si apre una prima pagina che spiega la prima metà del lavoto,poi devi "cliccare" su "Go to the second half of the basic tatting stitch" x la seconda metà del nodo, poi su "Go on to picots"che spiega il pippiolino e infine su "Then closing a ring" che ti spiega come chiudere un anello poi ci sarebbero delle varianti...comunque appena sistemo lo scanner spero di semplificarti la cosa!!!Tu comunque dacci un'occhiata a quel sito giusto per renderti un attimo conto!CiaoCitazione:
Originariamente Scritto da fiorella
.
Ciao lindor82,io non credo che il prezzo sia alto,anzi...il chiacchierino tu lo sai è bellissimo e faticoso,nel senso che se si sbaglia non è come l'uncinetto che si può sfilare e ricominciare da capo!Se si sbaglia sono dolori!!!Per me non è possibile quantificare il costo:ho visto un centrino che costava 70 euro di circa 20 cm di diametro,molto semplice e uno più o meno lo stesso che costava 85 euro.Secondo me dipende da quanto il lavoro è complesso,dalle ore come dici tu,materiale ecc.Poi più è sottile più è pregiato...Che ne dici?Comunque complimenti e auguri per i tuoi lavori :D !Citazione:
Originariamente Scritto da LINDOR82
http://leideedisusy.wordpress.com/20...chiacchierino/
ho trovato un videotutorial
grazie hermes per il sito,vedro' se ci capirò qualcosa essendo in inglese,grazie anche ad ele per il video,ma da sola ci riusciro'?
ele come state?ale è quello conciato peggio vero?vedrai che vi rimetterete tutti quanti.
un abbraccio a tutte per le informazioni sul chiacchierino,ciao,fiorella
Finalmente sono riuscita a trovare il costo 25-28 euro al mt per quello sopra, 35 quello sotto.
Ciao grazie ancora a tutte voi
buona giornata
:occhietti: Beate voi ! io ci ho provato due volte a imparare, forse non era il momento adatto per me o forse non era l'nsegnate adatta, propendo per la prima, ho tutte le navette li.......chissa prima o poi.....
ciao glagys, di dove sei?
io sono della provincia di messina.... do lezioni e faccio corsi, se sei vicina......magari ti posso aiutare
Ciao Lindor,io lavoro il chiacchierino da tanti anni,ti consiglio di venderlo 1oo euro al metro ,devi considerare il lavoro e il materiale,ricorda che stai facendo un merletto molto pregiato,spero di esserti stata d'aiuto.un bacione Beffy
Vedi tu! io per meno non lo farei,ha un grande valore,si lo so' la crisi è tanta ,ma non si deve fare gratis! un bacione Beffy